Rettungsdienst Statistik 2024

Der Rettungsdienst ist eine öffentliche Aufgabe der Daseinsvorsorge. Nach dem Brandenburgischen Rettungsdienstgesetz (BbgRettG) dient er der Sicherstellung einer bedarfsgerechten und flächendeckenden Notfallrettung und des qualifizierten Krankentransports.

Im Mittelpunkt steht die schnelle und professionelle Hilfe für Menschen, die sich in medizinischen Notlagen befinden. Der Rettungsdienst leistet dabei insbesondere lebensrettende Sofortmaßnahmen, stellt die Transportfähigkeit her und sorgt – soweit erforderlich – für die fachgerechte Versorgung und Beförderung in eine geeignete medizinische Einrichtung.

Die Verantwortung für die Sicherstellung des Rettungsdienstes liegt bei den zuständigen Aufgabenträgern. Damit ist gewährleistet, dass die Bevölkerung im Land Brandenburg rund um die Uhr und unabhängig von persönlichen oder wirtschaftlichen Verhältnissen auf eine leistungsfähige rettungsdienstliche Versorgung zurückgreifen kann.

 

Einsätze Rettungsdienst

Einsätze Rettungsdienst2021202220232024
Einsatzfahrten KTW 8761.3561.531909
Einsatzfahrten RTW/NEF 22.21123.28121.25820.869
Brandeinsätze 354277262314
Technische Hilfeleistung 1.4791.4681.3801.376
Rettungsdienst Einsätze gesamt 23.08724.63722.78921.778
Fahrzeugbestand Rettungsdienst2021202220232024
Rettungsdienstfahrzeuge NEF 5555
Rettungsdienstfahrzeuge RTW 10101110
Rettungsdienstfahrzeuge KTW 0001
Rettungsdienstfahrzeuge OrgL. 2222
Rettungsdienstfahrzeuge sonstige 0000
Rettungsdienstfahrzeuge gesamt 17171818

Datenschutzhinweise & Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen die Inhalte und Funktionen der Website bestmöglich anzubieten. Darüber hinaus verwenden wir Cookies zu Analyse-Zwecken.

Zur Datenschutzerklärung und den Cookie-Einstellungen.

Allen zustimmennur notwendige Cookies zulassen

Datenschutzhinweise & Cookie-Einstellungen

Bitte beachten Sie, dass technisch erforderliche Cookies gesetzt werden müssen, um wie in unseren Datenschutzhinweisen beschrieben, die Funktionalität unserer Website aufrecht zu erhalten. Nur mit Ihrer Zustimmung verwenden wir darüber hinaus Cookies zu Analyse-Zwecken. Weitere Details, insbesondere zur Speicherdauer und den Empfängern, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. In den Cookie-Einstellungen können Sie Ihre Auswahl anpassen.

PHP Sitzung
Das Cookie PHPSESSID ist für PHP-Anwendungen. Das Cookie wird verwendet um die eindeutige Session-ID eines Benutzers zu speichern und zu identifizieren um die Benutzersitzung auf der Website zu verwalten. Das Cookie ist ein Session-Cookie und wird gelöscht, wenn alle Browser-Fenster geschlossen werden.
Google Maps
Google Maps ist ein Karten-Dienst des Unternehmens Google LLC, mit dessen Hilfe auf unserer Seite Orte auf Karten dargestellt werden können.
YouTube
YouTube ist ein Videoportal des Unternehmens Google LLC, bei dem die Benutzer auf dem Portal Videoclips ansehen, bewerten, kommentieren und selbst hochladen können. YouTube wird benutzt um Videos innerhalb der Seite abspielen zu können.
Vimeo
Vimeo ist ein Videoportal des Unternehmens Vimeo, Inc., bei dem die Benutzer auf dem Portal Videoclips ansehen, bewerten, kommentieren und selbst hochladen können. Vimeo wird benutzt um Videos innerhalb der Seite abspielen zu können.
Google Analytics
Google Analytics installiert die Cookie´s _ga und _gid. Diese Cookies werden verwendet um Besucher-, Sitzungs- und Kampagnendaten zu berechnen und die Nutzung der Website für einen Analysebericht zu erfassen. Die Cookies speichern diese Informationen anonym und weisen eine zufällig generierte Nummer Besuchern zu um sie eindeutig zu identifizieren.
Matomo
Matomo ist eine Open-Source-Webanwendung zur Analyse des Nutzerverhaltens beim Aufruf der Website.